BisInfo • Коммерческая недвижимость Украины и регионов Интернет-магазин шин и дисков Akoleso.com.ua
Сайт на русском English version
Навигация по сайту
Залоговое имущество
Курсы валют
Обзор кредитов

Реклама 

 

 


 

Нерухомість у Карпатах та Закарпатті

Реклама 

Вопросы юристу и ответы на них

Задать свой вопрос


Владимир спрашивает:
1.Чем мне грозит мой отказ от вступления в кандоминиум? 2.Как без взятки( в нашем городе это 15-20 тысяч гривен)получить разрешение на установку автономного отопления?

Ответ: 1. Отказ от вступления в кондоминиум лишает Вас права частичного владения и принятия решений об использовании нежилых и вспомогательных помещений, придомовой территории. Кондоминиум - он же ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) в отличии от ЖЕКа - прибыльная организация, прибыль которой тратится на благоустройство и обслуживание дома. Также, в ситуации отказа от вступления, Вы обязуетесь подписать прямые договора с обслуживающими организациями на предоставление коммунальных услуг. 2. Переоснащение (установка автономного отопления включается в это понятие) возможна по решению исполкома Городского совета в случае, если запланированное переоснащение не повредит безопасной эксплуатации дома и жильцам.


Евгения спрашивает:
У мамы есть земельный пай и все соответствующие к нему документы Госакт и т.д.). Возможна ли дарственная на моё имя данного земельного пая? И где её целесообразнее оформить ?

Ответ:  Дарственная возможна, если есть такое желание дарителя. Согласно ст. 719 Гражданского кодекса Украины, Договор дарения должен быть составлен в письменном виде с обязательным нотариальным заверением. Дарственную можно оформить в любой нотариальной конторе, как государственной, так и частной. Разница в оплате услуг (частный нотариус – по договорённости сторон; государственный – по ставкам госпошлины, установленным законодательством). Для этого потребуются правоустанавливающие документы на объект дарения - землю, а также паспорта и идентификационные номера сторон Договора.


Марина спрашивает:
Как воостановить утерянный ордер на квартиру?Куда обращаться?И вообще нужно ли его восстанавливать, если квартира приватизирована и имеется правоустанавливающий документ?

Ответ: Спасибо за вопрос. Согласно ст. 58 Жилищного Кодекса Украинской РСР, ордер на жилое помещение – это документ, на основании которого совершается вселение в жилое помещение в доме. Ордер может быть видан только на свободное жилое помещение.


Олег спрашивает:
Какие затраты ( и их размер) несут стороны при обмене квартиры на другую с доплатой?

Ответ: Согласно Гражданского кодекса Украины, при оформлении Договора мены с доплатой, вы несете следующие затраты: - размер самой доплаты (обозначается в Договоре); - нотариальную регистрацию ДОговора (Согласно Закона "О нотариате", плата за регистрацию устанавливается нотариусом по договорености - в каждом конкретном случае устанавливается нотариусом); - плату за государственную регистрацию (проводится у нотариуса - составляет 17 грн.


 Артем спрашивает:
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо проверять при покупке половины дома с прилегающим к нему земельным участком.
Половина дома достроена и перешла в собственность от матери к дочери по договору дарения. У дочери имеются трое несовершенолетних детей.

Ответ: При покупке половины дома необходимо обратить внимание на следующее документы:
1. Свидетельство на право собственности ( кто собственник дома).
2. Домовая книга ( кто прописан в доме).
3. Технический паспорт дома ( учтены ли изменение после достройки).
4. Документы на земельный участок ( правильность указания построек на нем).
5. Соседи по дому должны дать письменный отказ от покупки продаваемой половины дома ( они имеют первоочередное право покупки).
6. Документ о том, что дети продавца имеют свою жилую площадь.


Вадим Валентинович спрашивает:
Когда моей супруге было 10 лет, её отец ушел в другую семью. В новом браке детей у него небыло. С новой женой они жили в кооперативной квартире, была дача в СОК, на которой мы часто встречались, и он все время говорил: Доченька, эта дача будет твоей. И еще он собирался переписать на дочь паевый участок в Сумской области, который остался ему и его родной сестре в наследство от его умершей мамы. Сейчас он умер. Его жена человек неадекватного поведения, отношения у нас с ней напряженные,
в связи с вышеизложенным - вопросы:
1. На какую часть имущества юридически претендует его дочь? (у второй жены отца своих детей нет);
2. Если он оставил завещание, где или через кого его можна отыскать?
3. Если завещание не оставлял - наши действия?
4. Какие варианты безсудебного урегулирования данного вопроса Вы посоветуете?

Ответ: Спасибо за вопрос.
1. Ваша супруга имеет право на ½ части наследства после смерти своего отца.  
2. Если имеется завещание, оно будет зарегистрировано в нотариальной базе Украины. Вы можете, уточнить имеется ли завещание на данное имущество у нотариуса за местом жительства, предъявив документы, свидетельствующие о родстве Вашей жены и отца (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
3. Если завещание составлено Вы его можете оспорить в судебном порядке. Если завещания нет, Вы можете обратиться в нотариальную контору для решения вопроса о входе в наследство.
4. Чтобы решить все вопросы по наследству без судебного вмешательства, попробуйте, договорится со второй женой отца супруги.


 Лана спрашивает:
Мне нужно в нотариальной конторе получить дубликат документа на квартиру. На меня написана доверенность, но не указано, что я могу получать дубликаты. Законно, что нотариус, требует еще одну доверенность, где должно быть дописано, что я могу получать дубликаты, если четко написано, что я могу совершать иные юр. значимые действия и формальности, связанные с выполнением настоящего поручения.

Ответ:  Нотариус прав. В доверенности четко должно быть сформулировано права на Ваши действия.

 


Юлия спрашивает:
Я прописана в квартире,где кроме меня еще 2 человека.( моя тетя- жена моего родного дяди и ее сын.) Квартира приватезирована на нее. Может ли тетя без моего согласия выписать меня из нее?

Ответ: Без Вашего согласия Вас выписать с квартиры не имеют права.
Действия при выписки прописанных из квартиры:
1. Заявление.
2. Предоставление документов.
3. Согласование где выписанный будет прописан.
4. Отметки в документах о выписки проживающего с указанием будущего места прописки.

 


Наталья спрашивает: Можно ли продать дом на Украине, который в дарственной на 15-летней дочери (гражданке РФ, имеющей паспорт)? Поясню: Мы с дочерью приняли гражданство РФ, а раньше было гражданство Украины. После развода, в 2002 году- я оформила дом в дарственность 7-летней дочери. Я была- даритель, а с её стороны - совершеннолетним, принимающим в дар - был бывший муж. Так как мы живём в России ухаживать за домом сложно. Можно ли по Закону Украины сейчас уже продать дом или нужно ждать 18-летия дочери?

Ответ:
Продать дом можно. Для этого Вам надо оформить документ о том, что доверитель со стороны дочери (Ваш бывший муж) не против, что его подопечная продаст дом, который ей достался в дарственность.
Также Вам нужно будет предоставить справку, что Ваш ребенок имеет постоянное место жительства.

 


Владимир спрашивает:
Мы проживаем в общежитии коридорного типа более 20 лет, имея постоянную прописку. Мы слышали, что такие общежития, разрешили приватизировать с 2009 года, но когда обратлись в райсполком, в списках принадлежащих приватизаций общежитий, нас не было. Раньше этот дом пренадлежал Гражданстрою, но потом его передали городу. Наш адрес: Донецк, пр Мира 55а. Вопрос Можем ли мы надеяться (жильцы этого дома) на приватизацию? заранее благодарны. Если да то как это сделать?

Ответ:
Вам стоит обратиться за консультацией и разьяснениями в юридическое управление городского совета города Донецк.
Начальник управления: Козиенко Игорь Станиславович
Контактный телефон: 335-26-26

__________________________________________________________________

Анна спрашивает:
Что мне делать с квартирой? Дело в том, что квартира осталась в наследство от дедушки (2-комнатная квартира в кооперативном доме): принадлежит 1/3 моей маме 1/3 мне и 1/3 дедушкиной жене. Дедушкина жена долгое время не пускала нас в квартиру, а сама там держала квартирантов, а мы только платили за квартиру. Потом все-таки мама прописалась в эту квартиру и она дала ключи. Как можно с ней решить квартирный вопрос? Мы хотим продать квартиру и поделить деньги, а она продавать не хочет.


Ответ: 
Вы можете продать часть своей квартиры. Для этого вам надо обратиться в БТИ по месту регистрации квартиры. Они должны переоформить квартиру, как квартиру комунального типа с выделением части квартиры для каждого совладельца. 
Только тогда, Вы сможете продать свою часть. Но первоочередное право покупки будут иметь Ваши соседи по квартире.
Вы должны их предупредить о продаже своей части письменно. Если в течении 1 месяца, они не подтверждают свою покупки Вашей части квартиры, Вы имеете право продавать свою часть.
Как правило, после этих действий совладельцы приходят к одной цели. Потому что продажа частично кватиры будет стоить намного меньше и желающих жить в комунальной квартиры нет.

 


 

Елена спрашивает:
У нас дом на три хозяина.Своя часть дома зарегистрирована в БТИ как отдельное домовладение и имеет свой технический паспорт,но документы на приватизацию земельного участка с\совет не принимает отдельно от нас\,заставляет приносить документы только всем собственникам дома,сначала на общую приватизацию участка ,а потом отдельно каждый,правы ли они .И что мне делать ,если один из хозяев дома не хочет приватизировать участок.

Ответ юриста:
При приватизации земельного участка должна выделяться часть земельного участка каждого  из собственников.
Приватизируйте только свою часть. Сельский совет не вправе заставлять Вас приватизировать весь земельный участок.
Детальней о приватизации земельного участка с выделением части участка Вам разкажут в БТИ по месту Вашей прописки.


Быстрый поиск объектов


 
Только с фото
Расширеный поиск
Специальные предложения

свинокоплекс
свинокомплекс

Продается бизнес г.Прилуки Черниговская обл. В состав которого входят: свинокомплекс, колбасный цех, коптильный цех.

Общая площадь всех помещений  2000кв.м. Земельный участок находится в аренде. Комплекс включает в себя производственные здания и административные сооружения. Данный производственный комплекс можно использовать для выращивания крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птиц. Его также можно перепрофилировать. Имеются все необходимые коммуникации. Для полного производственного цикла имеется все необходимое оборудование. 

Для более детальной информации обращайтесь: 066 149 76 74,   066 087 59 35

Поиск по сайту
Информер цен
Реклама 

ПУМБ

Объявления по регионам:

АР Крым (427)
Винницкая (364)
Волынская (184)
Днепропетровская (1382)
Донецкая (2336)
Житомирская (379)
Закарпатская (194)
Запорожская (562)
Ивано-Франковская (106)
Киевская (2207)
Кировоградская (136)
Луганская (351)
Львовская (233)
Николаевская (302)
Одесская (1394)
Полтавская (526)
Ровенская (182)
Сумская (174)
Тернопольская (64)
Харьковская (954)
Херсонская (342)
Хмельницкая (141)
Черкасская (238)
Черниговская (444)
Черновицкая (82)
Copyright 2008-2012 © BisInfo.com.ua

Коммерческая недвижимость Украины Rambler's Top100
Коммерческая недвижимость Украины и регионов